Lisa

BARBELIN

Née le 10 avril 2000

Première participation aux JO

Tokyo 2020 :
· Épreuve individuelle :
13ème au tour préliminaire (654 pts)
Gagne face à Andreoli (6-2) au 1er tour
Gagne face à Schloesser (6-0) au 2e tour
Battue par Valencia (0-6) au 3e tour

· Épreuve par équipes mixte :
avec J-C Valladont
Victoire en Huitièmes contre le Japon (5-3)
Défaite en Quarts face aux Pays-Bas (4-5)

Thomas

CHIRAULT

Né le 15 septembre 1997

Première participation aux JO

Tokyo 2020 :
· Épreuve individuelle :
51ème au tour préliminaire (648 pts)
Battu par Broeksma (4-6) au 1er tour

· Épreuve par équipes :
avec P. Plihon et J-C Valladont
Défaite en Huitièmes face aux USA (0-6)

Pierre

PLIHON

Né le 29 octobre 1989

Deuxième participation aux JO

Tokyo 2020 :
· Épreuve individuelle :
36ème au tour préliminaire (653 pts)
Gagne face à Williams (6-4) au 1er tour
Battu par Kim (3-7) au 2e tour

· Épreuve par équipes :
avec T. Chirault et J-C Valladont
Défaite en Huitièmes face aux USA (0-6)

Rio 2016 :
· Épreuve individuelle : 
36ème au tour préliminaire (657 pts)
Battu par Gazoz (5-6) au 1er tour

· Épreuve par équipes :
avec Lucas Daniel et J-C Valladont
5ème au tour préliminaire (2003 pts)
Victoire au 1er tour contre la Malaisie (6-2)
Défaite en Quarts contre l'Australie (3-5)

Jean-Charles

VALLADONT

Né le 20 mars 1989

Troisième participation aux JO
Vice-champion olympique en 2016

Tokyo 2020 :
· Épreuve individuelle :
57ème au tour préliminaire (640 pts)
Battu par van den Berg (3-7) au 1er tour

· Épreuve par équipes :
avec T. Chirault et P. Plihon
Défaite en Huitièmes face aux USA (0-6)

· Épreuve par équipes mixte :
avec L. Barbelin
Victoire en Huitièmes contre le Japon (5-3)
Défaite en Quarts face aux Pays-Bas (4-5)

Rio 2016 :
· Épreuve individuelle : 
8ème au tour préliminaire (680 pts)
Gagne face à Kouassi (6-4) au 1er tour
Gagne face à Ruban (6-0) au 2e tour
Gagne face à Thamwong (6-0) au 3e tour
Gagne face à Nespoli (6-5) en quarts
Gagne face à van den Berg (7-3) en demies
Battu par Ku (3-7) en finale

· Épreuve par équipes :
avec Lucas Daniel et P. Plihon
5ème au tour préliminaire (2003 pts)
Victoire au 1er tour contre la Malaisie (6-2)
Défaite en Quarts contre l'Australie (3-5)

Pekin 2008 :
· Épreuve individuelle : 
Battu par Naray (108-106) au 1er tour